Zoom

Vigne di Salamina

Pezze di Greco, Pouilles
Pezze di Greco, Pouilles
de 2 à 8 personnes| 4 Chambres| 4 salles de bains

Un lieu imprenable, établi sur les collines qui entourent la Vallée d'Itria, en balcon au-dessus des plages de l'Adriatique et enchâssé dans la riante campagne des Pouilles. Ici, depuis la nuit des temps, l'homme a façonné les paysages, tout en respectant la nature. Tout cela fait de "Vigne di Salamina" une oasis de détente pour l'esprit et le corps, prête à vous recevoir dans le confort de ses demeures telles que trullo Monte Zuzzu, la Lamia, la Casa d'Estate, la Casa d'Inverno.

Ici, depuis la nuit des temps, l'homme a façonné les paysages, tout en respectant la nature. Ici, le fruit de tant de travail accumulé s'est transformé en une invitation au repos, où chacun peut s'essayer à la recherche d'un meilleur rapport avec lui-même et avec l'environnement. Ici, tous les sens sont plaisamment convoqués par la nature : l'ouïe, avec la stridulation des cigales, le chant des grillons et le ramage des oiseaux ; la vue, avec la beauté du panorama, du bleu de l'horizon aux vertes ramures des oliviers ; l'odorat, avec le parfum des câpriers, des lentisques, du romarin, du myrte, du laurier et du thym ; le toucher, avec la finesse de matériaux nobles tels que la pierre, le bois et le fer forgé ; le goût, enfin, avec la saveur des délices de la cuisine typique locale. Tout cela fait de "Vigne di Salamina" une oasis de détente pour l'esprit et le corps, prête à vous recevoir dans le confort de ses demeures telles que trullo Monte Zuzzu, la Lamia, la Casa d'Estate, la Casa d'Inverno, afin de vous régaler du décor enchanteur de ses terrasses inviduelles et de vous offrir tout le plaisir d'une piscine panoramique.

Les environs

La position stratégique de Vigne di Salamina, à mi-chemin entre la mer et la Vallée d'Itria, permet à chaque saison de musarder entre mer et campagne, entre nature et culture, art et tradition, pour découvrir la surprenante richesse de cet extraordinaire territoire et de sa Région : des célèbres attractions touristiques, telles que les grottes de Castellana et le Zoosafari de Fasano, aux centres historiques enchanteurs d'Ostuni, Alberobello et des autres villes de la vallée d'Itria, aux grands monuments médiévaux de Bari, Castel del Monte, Trani, aux trésors du baroque de Lecce et de Martina Franca.

 

 

 

Vigne di Salamina/Trullo Monte Zuzzu

Une antique bâtisse à trois cônes, complètement restructurée dans le respect de la tradition et parfaitement adaptée au besoins d'un habitat moderne. Le trullo Monte Zuzzu est constitué d'un séjour, équipé d'un canapé-lit à deux places, et d'une chambre à coucher dotée d'un lit double. La pièce compte de nombreuses niches ménagées dans les murs qui servent de commodes et d'armoires, un chiffonnier en bois qui, astucieusement, cache une profonde niche, espace tout à fait approprié au rangement de vos valises ou autres objets encombrants. Du séjour, en passant sous une arche de caractère, l'on accède à une petite cuisine complètement équipée. Le trullo, parfaitement adapté pour un couple ou pour une famille avec deux enfants, est doté d'une salle de bains avec douche et d'une terrasse panoramique aménagée.

La "Lamia"

Près du trullo, une "lamia" -construction typique en pierres, coiffée d'un toit en forme de "carapace de tortue-, où l'on a aménagé une chambre à coucher matrimonial e pourvue de niches, d'une armoire et d'une salle de bains avec douche. A l'extérieur, on peut prendre le frais sur une petite terrasse très agréable, équipée de chaises, d'une table et d'un siège en pierre à l'ombre de luxuriants massifs de romarin et de câpriers prolifiques.

La Casa d'Estate

Bâtie sur un promontoire naturel, entre oliviers séculaires et vergers d'agrumes, "la Casa d'Estate" est une délicieuse demeure pour deux personnes dans le plus pur style méditerranéen. La blancheur de la chaux y exalte l'élégance naturelle du bois et le charme suranné des meubles en fer forgé, tandis que les fenêtres délimitent un panorama digne des grands peintres bucoliques. Dotée d'une chambre à coucher matrimoniale avec salle de bains, d'un séjour-cuisine et d'un ample patio ouvrant sur un paysage à perte de vue, "la Casa d'Estate" est une excellente lieu de villégiature pour jouir pleinement du spectacle d'une nature au plus fort de sa vitalité.

La Casa d'Inverno

Garnie d'une vaste cheminée qui la réchauffe et lui confère son cachet, "la Casa d'Inverno" est tout particulièrement adaptée aux séjours automnaux et hivernaux, car elle est un refuge douillet et discret pour qui recherche la quiétude de la campagne en toute saison. Composée d'une agréable chambre matrimoniale, d'un séjour avec canapé-lit, d'une cheminée, d'une grande baie vitrée, d'un coin cuisine et d'une salle de bains, "la Casa d'Inverno" peut confortablement abriter deux à trois personnes.

Demande de disponibilité



Partager
Equipements

Détails

Proximité de la mer: 7 km
Villes les plus proches: Fasano (3 km)

Convient aux

Enfants
Personnes âgées (contactez-nous)
Animaux domestiques
Courts séjours

Equipements intérieurs

Chambres

Nettoyage hebdomadaire
Changement hebdomadaire du linge de maison

Cuisine

Grille-pain
Four
Bouilloire

Salles de bains

Douche
Sèche-cheveux

Autres equipements

Wi-Fi
Chauffage au bois ou autres combustibles
Radiateurs électriques
Air conditionné

Equipements extérieurs

Parking
Terrasse
Jardin équipé
Piscine non chauffée
Douche extérieure
Barbecue
Vue panoramique
Coûts

Périodes disponibles du samedi au samedi. Le prix comprend les dépenses d'électricité, la location des draps, du linge de toilette et des torchons.

Prix par semaine 2026Jusqu'à 4 personnes5 ou 6 personnes+1 ou 2 enfants
04/04 - 30/051.250 €1.450 €+10%
30/05 - 13/061.400 €1.600 €+10%
13/06 - 27/061.600 €1.800 €+10%
27/06 - 11/071.900 €2.100 €+10%
11/07 - 25/072.100 €2.300 €+10%
25/07 - 29/082.900 €2.900 €+10%
29/08 - 19/092.200 €2.400 €+10%
19/09 - 03/101.400 €1.600 €+5%
Autres périodes1.200 €1.400 €+5%
Noël et Nouvel An1.600 €1.800 €+5%

Périodes hivernales +150 € par semaine pour le chauffage.

CIN: IT074007B400021873

Avis des clients

4,87/5 sur 54 avis

★★★★★

Ho soggiornato per due settimane alle Vigne di Salamina,un luogo splendido ed immerso nel silenzio,un luogo in cui in ogni angolo si percepisce la cura e l’amore che Nicla è Rodolfo hanno messo per renderlo così speciale . Un giardino meraviglioso,un terrazzo dove al tramonto si perde la concezione del tempo ,la splendida piscina sempre perfettamente limpida e freschissima. Gli...

Jacqueline, 25 août 2026

★★★★★

Le Vigne di Salamina sono un posto davvero magico, uno di quei luoghi in cui si riesce a staccare completamente e a rigenerarsi. Immerso nella quiete e lontano dal caos, ha però una posizione strategica che permette di raggiungere facilmente tantissimi luoghi meravigliosi della zona. Un equilibrio perfetto tra isolamento, natura e comodità. Un posto in cui si rallenta, si...

Aline, 19 août 2026

★★★★★

Wir waren als Familie zu sechst im Trullo "Vigne di Salamina" für eine Woche auf Urlaub. Die Bilder der Website werden von der Wirklichkeit noch übertroffen. Die drei einzelnen Unterkünfte haben perfekt für uns und unsere erwachsenen Kinder gepasst. Nicla und Rudolfo sind extrem nette Gastgeber und jederzeit erreichbar. Wir empfehlen jedem Gast, das Angebot eines typischen Apulien-Dinners (gekocht von...

Marion, 26 juillet 2026

★★★★★

wir waren als Familie mit 2 erwachsenen Kindern und Hund im Trullo Vigne di Salamina bei Nicla Ferrante. Das ganze Gelände im ruhigen Olivenhain ist traumhaft schön. Nicla und ihr Mann sind sehr liebevolle Gastgeber. Danke für die vielen Tipps zum Einkaufen. Wir haben uns gleich wohlgefühlt und super gut erholt. Die Umgebung, Landschaft, Leute hat uns komplett verzaubert. Der...

Ulrike und Günter balkau, 11 juillet 2026

★★★★★

Nous avons passé une magnifique semaine dans un cadre et un calme exceptionnel. Nicla est adorable et très disponible. Les trullis sont idéalement situés. La piscine et la vue subliment le cadre.

Thomas, 20 avril 2026

Lire tous les avis

Questions fréquentes

Combien de personnes Vigne di Salamina peut-il accueillir ?

Vigne di Salamina accueille jusqu'à 8 personnes, avec 4 chambres et 4 salles de bain.

Vigne di Salamina dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, Vigne di Salamina dispose d'une piscine privée.

Les animaux sont-ils acceptés à Vigne di Salamina ?

Oui, les animaux de compagnie sont acceptés.

Vigne di Salamina est-il à quelle distance de la mer ?

Vigne di Salamina se trouve à environ 7 km de la mer.

Où se trouve Vigne di Salamina ?

Vigne di Salamina se trouve à Pezze di Greco, dans la vallée d'Itria (Pouilles). La commune la plus proche est Fasano, à environ 3 km.

À voir

Découvrez Fasano

Guide de Fasano dans les Pouilles : Savelletri, Torre Canne, parc archéologique d'Egnazia, Selva et Zoosafari. Où dormir en trulli avec piscine, à quelques km de la mer.

Lire le guide

Toute la vallée d'Itria →